Miércoles 16 Mayo – Cuarta jornada de ensayos

SLOVENIA – Eva Boto – Verjamem

CROACIA – Nina Badric – Nebo

SUECIA – Loreen – Euphoria

GEORGIA – Anri Jokhadze – I’m a joker

TURQUÍA – Can Bonomo – Love me back

ESTONIA – Ott Lepland – Kuula

SLOVAKIA – Max Jason Mai – Don’t close your eyes

NORUEGA – Tooji – Stay

BOSNIA & HERZEGOVINA – Maya Sar – Korake ti znam

LITUANIA – Donny Montell – Love is blind

Quinta jornada de ensayos de Eurovisión

Con esta quinta jornada de ensayos se inicia la segunda ronda para los países participantes en la primera semifinal del martes 25, que será retransmitida por TVE y en la que participaremos emitiendo nuestras preferencias a través del Televoto.

Los países que se subirán al escenario del Telenor Arena, en el día de hoy, serán Moldavia, Rusia, Estonia, Slovakia, Finlandia, Letonia, Serbia, Bosnia & Herzegovina, Polonia, Bélgica y Malta.

MOLDAVIA * SUNSTROKE PROJECT & OLIA TIRA – Run away

RUSIA * PETER NALITCH & FRIENDS – Lost and forgotten

ESTONIA * MALCOLM LINCOLN – Siren

SLOVAKIA * KRISTINA PELAKOVA – Horehronie

FINLANDIA * KUUNKUISKAAJAT – Työlki ellää

LETONIA * AISHA – What for?

SERBIA * MILAN STANKOVIC – Ove je Balkan

BOSNIA & HERZEGOVINA * VUKASIN BRAJIC – Thunder and lightning

POLONIA * MARCIN MROZINSKI – Legenda

BÈLGICA * TOM DICE – Me and my guitar

MALTA * THEA GARRETT – My dream

 

Primera jornada de ensayos de Eurovisión

Hasta Oslo, los componentes de miEurovisión, nos hemos desplazado para daros cuenta de todo lo que acontece y rodea al Festival de Eurovisión 2010. Tanto Jose Ignacio Puente, como Jorge Navarro y David Garrido vamos a estar presentes en cada uno de los momentos más relevantes. El único medio acreditado espanol, que ha recalado puntualmente en Oslo hemos sido nosotros, de lo cual queremos congratularnos y esto nos motivará para esforzarnos aún más. Eso si, vamos a aprovecharnos del material gráfico que la organización pone a nuestra disposición y que hay que reconocer que cada anyo se van superando.

Los primeros países en subirse al escenario del Telenor Arena han sido Moldavia, Rusia, Estonia, Slovakia, Filandia, Letonia, Serbia y Bosnia & Herzegovina. Ellos serán los encargados de inaugurar la primera semifinal que se celebrará el próximo martes 25 de Mayo.

MOLDAVIA * SUNSTROKE PROJECT & OLIA TIRA – Run away

RUSIA * PETER NALITCH & FRIENDS – Lost and forgotten

ESTONIA * MALCOLM LINCOLN – Siren

SLOVAKIA * KRISTINA PELAKOVA – Horehronie

FINLANDIA * KUUNKUISKAAJAT – Työlki ellää

LETONIA * AISHA – What for?

SERBIA * MILAN STANKOVIC – Ove je balkan

BOSNIA & HERZEGOVINA * VUKASIN BRAJIC – Thunder and lightning

Segunda tanda de ensayos de 13 paises participantes de la 1ª Semifinal

MONTENEGRO – Andrea Demirovic – “Just get out of my life”

REPÚBLICA CHECA – Gipzy.cz – “Aven romale”

BELGICA – Copycat – “Copycat”

BIELORRUSIA – Pert Elfimov – “Eyes that never lie”

SUECIA – Malena Ernman – “La voix”

SLOVAKIA – Kamile & Nela – “Let’ tmou”

ANDORRA – Susanne Georgi – “La teva decisio”

SUIZA – Lovebugs – “The highest heights”

TURQUÍA – Hadise – “Dum tek tek”

ISRAEL – Noa & Mira Awad – “There must be another way”

BULGARIA – Krasimir Avramov – “Illusion”


ISLANDIA –