Clasificados Segunda Semifinal para la final de Eurovisión 2016

Estos son las 10 canciones favoritas que han surgido de la Segunda Semifinal del Festival de Eurovisión de cara a la Gran Final del sábado.

Letonia: Justs “Heartbeat”
Georgia: Nika Kocharov & Young Georgian Lolitaz “Midnight Gold”
Bulgaria: Poli Genova “If Love Was a Crime”
Australia: Dami Im “Sound of Silence”
Ucrania: Jamala “1944”
Serbia: Sanja Vucic ZAA “Goodbye (Shelter)”
Polonia: Michal Szpak “Color of Your Life”
Israel: Hovi Star “Made of Stars”
Lituania: Donny Montell “I’ve Been Waiting For This Night”
Bélgica: Laura Tesoro “What’s The Pressure”

Eurovisión 2016 – PlayList de todas las actuaciones de la Segunda Semifinal, incluyendo Alemania, Italia y Reino Unido como invitados.

Eurovisión 2016: Segunda semifinal

Letonia

 

Polonia

 

Suiza

 

Israel

 

Bielorrusia

 

Serbia

 

Irlanda

 

Macedonia

 

Lituania

 

Australia

 

Eslovenia

 

Bulgaria

 

Dinamarca

 

Ucrania

 

Noruega

 

Georgia

 

Albania

 

Bélgica

Viernes 18 Mayo – Sexta jornada de ensayos

RUSIA – Buranovskiye Babushki – Party for everybody

HUNGRIA – Compact Disco – Sound of our hearts

AUSTRA – Trackshittaz – Woki mit deim Popo

MOLDAVIA – Pasha Parfeny – Lâutar

IRLANDA – Jedward – Waterline


SERBIA – Zeljko Joksimovic – Nije ljubav stvar

F.Y.R. MACEDONIA – Kaliopi – Crno I belo

THE NETHERLANDS – Joan Franka – You and me

MALTA – Kurt Calleja – This is the night

BIELORUSIA – Litesound – We are the heroes

PORTUGAL – Filipa Sousa – Vida minha

UKRANIA – Gaitana – Be my guest

BULGARIA – Sofi Marinova – Love unlimited

Martes 15 Mayo – Tercera jornada de ensayos

SERBIA – Zeljko Joksimovic – Nije Ljubav stvar

F.Y.R. MACEDONIA – Kaliopi – Crno e belo

THE NETHERLANDS – Joan Franka – You and me

MALTA – Kurt Calleja – This is the night

BIELORRUSIA – Lifesound – We are the heroes

PORTUGAL – Filipa Sousa – Vida mihna

UKRANIA – Gaitana – By my guest

BULGARIA – Sofi Marinova – Love unlimited

Octava y última jornada de ensayos de Eurovisión

Hoy asistimos a la última jornada de ensayos. Por el escenario del Telenor Arena, a lo largo del día, podremos ver Irlanda, Bulgaria, Chipre, Croacia, Georgia, Turquía, España a las 15:00 horas, y Noruega, Reino Unido, Francia y Alemania a continuación, clausurando éstos días ensayo.

IRLANDA * NIAMH KAVANAGH – It’s for you

BULGARIA * MIRO – Angel sin ti

 

CHIPRE * JON LILYGREEN & THE ISLANDERS – Life looks better in spring´

CROACIA * FEMINNEM – Lako je sve

GEORGIA * SOFIA NIZHARADZE – Shine

TURQUÍA * MANGA – We could be the same

ESPAÑA * DANIEL DIGES – Algo pequeñito

NORUEGA * DIDRIK SOLLI-TANGEN – My heart is yours

 

REINO UNIDO * JOSH – That sounds good to me

FRANCIA * JESSY MATADOR – Allez olla olé tout le monde!

ALEMANIA * LENA – Satellite

Cuarta jornada de ensayos de Eurovisión

Cuatro días de ensayos, con el de hoy, y vamos a contar con la puesta en escena de The Netherlands, Rumania, Slovenia, Irlanda, Bulgaria, Chipre, Croacia, Georgia y Turquía.

THE NETHERLANDS * SIENEKE – Ik ben verliefd (Sha-La-Lie)
 
 
RUMANÍA * PAULA SELING & OVI – Playing with  fire
 
 
SLOVENIA * ANSAMBEL ZLINDRA & KALAMARI – Narodnozabavni
 
 
IRLANDA * NIAMH KAVANAGH
 
 
BULGARIA * MIRO – Angel si ti
 
 
CHIPRE * JON LILYGREEN & THE ISLANDERS – Life looks better in spring
 
 
CROACIA * FEMINNEM – Lako je sve
 
 
 
GEORGIA * SOFIA NIZHARADZE – Shine
 
 
 
TURQUÍA * MANGA – We could be the same